Компанией SpaceX была представлена наиболее мощная из ныне существующих в мире ракета-носитель

Компанией SpaceX была представлена наиболее мощная из ныне существующих в мире ракета-носитель под названием Falcon Heavy, о чем появилось сообщение на официальном сайте SpaceX.

Ракета-носитель способна вывести на опорную орбиту, расположенную на расстоянии примерно 200 км, 53 тонны нагрузки. Это не является абсолютным рекордом. По этому показателю Falcon Heavy уступает Saturn V из Америки, способной вывести 140 тонн нагрузки, и советской «Энергии», которая запускалась всего дважды и была способно поднять в воздух 105 тонн нагрузки. Но ни одна из этих ракет в настоящее время уже не используются. Среди ракет, используемых в настоящее время, американская ракета Delta IV находится к Falcon Heavy ближе всего. Она способна поднять 22,9 тонны. Отечественный «Протон» может вывести на орбиту только 22 тонны, а созданная в Европе Ariane – 21 тонну.

Согласно словам представителей SpaceX, запуск первой ракеты класса Falcon Heavy состоится в конце следующего года. Первые старты, которые произойдут с мыса Канаверал, намечаются на 2013 и 2014 года. Представители компании подчеркнули, что стоимость поднятия груза на орбиту на Falcon Heavy будет всего немного более 2 000 долларов за один килограмм, что является рекордно низким показателем. Средняя стоимость вывода килограмма нагрузки на орбиту сейчас составляет примерно 10 000 долларов.

Компанией SpaceX является первой, которая смогла самостоятельно отправить на орбиту космический корабль, способный перевозить людей на своем борту. 9 декабря прошлого года ракета-носитель смогла вывести на орбиту капсулу под названием Dragon. Она осуществила два витка вокруг нашей планеты и приводнилась на поверхности Тихого океана. На борту космического корабля была головка сыра.
 
2007-2011. © В.Б. Губин - собрание книг автора.
Для связи с администрацией используйте форму обратной связи
Хостинг от uCoz